Джон Краудер в своей книге конкретно обращал внимание на недооценку нашего эмоционального состояния, занижение важности наших чувств, вплоть до их полного игнорирования религией и другими практиками.

Однако Павел пишет: «
9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала (настоящее время) В ПОЗНАНИИ И ВСЯКОМ ЧУВСТВЕ,
10 чтобы, познавая лучшее, вы были (настоящее время) чисты (без примеси) и непреткновенны (непорочны) в день Христов,
11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.»
(К Филиппийцам 1:9-11)

Чувства каким-то образом помогают познанию лучшего, помогают быть чистыми и не претыкаться, помогают быть наполненными плодами Святого Духа.

Давайте обратимся к началу и посмотрим, с какими эмоциями мудрость, (умение, опыт) участвовала в Сотворении, в Притчи 8 глава: «

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.»

Веселье и радость обитают там, где есть разум и рассудительное знание.

Другими словами эмоциональное состояние – это показатель правильности твоих мыслей. Если у тебя мысли правильные, то и эмоции будут положительными, и наоборот, если мысли у тебя неправильные, то эмоции будут отрицательными.

Значит, если у тебя испортилось настроение, то враг или пробивает твою броню праведности, убеждая, что ты виновен, или лишает тебя веры в Его труд, или надежды на прекрасное будущее, или занижает твою истинную Цену ложной. Причину этого можно найти, исходя из всеоружия, которым наделил нас Иисус Христос.

Поэтому, как только ты почувствовал, что настроение падает, то не надо даже копаться, ища ту мысль, которая на тебя повлияла, вспомни всё, что сделал для тебя Отец:
Что Он тебя создал с любовью и наслаждением, и ты Ему очень нравишься. Что Он выкупил тебя, когда тебя украли, потому что ты лично Ему очень нужен. Что Он заплатил за тебя Ценой Своего Сына, доказывая что ты лично этого стоишь! Что Он очистил тебя Кровью Христа, и запланировал это ещё до начала всего сущего. Тебе предназначено быть Его святым наследником, Его сыном. Тебе предназначено Царство, и Он всё для этого сделал. Ты – совершенство, ты – праведность Божья, ты – подвиг Его Сына.

И что самое важное в твоём эмоциональном состоянии, так это то, что эмоции являются энергией творения тех мыслей, которые они сопровождают.

Посмотрите, сколько радости преподносит нам природа, море, пляж, песок, солнце и звёзды, горы и равнины, свежий воздух, цветы и ароматы, овощи и фрукты. Как нас радует грация и красота животного мира, как нам нравится отдых на природе и многое другое – а ведь они создавались с радостью и веселием!

Если вы радуетесь, то результатом материализации образов, которыми наполнено ваше сознание, будет ещё большая радость.

Поэтому, говорю вам: «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь»! (К Филиппийцам 4:4) Наполняйте себя правильными мыслями, и радость очистит вас от примесей любого неблагополучия, и произведёт в вас свои плоды.

2,067 просмотров всего, 1 просмотров сегодня