Сотрудник христианского благотворительного фонда в Британии совершит марафон длиною 2 700 километров с целью собрать средства для беженцев с Ближнего Востока.

Марафон стартует 13-го января. Маршрут будет проходить по местам, связанным с жизнью древних кельтских святых. 36-летний Марк Колдер, работник христианской благотворительной организации Embrace the Middle East, намерен преодолеть его в течение ближайших восьми месяцев, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на rublev.com и Christian Today.

Все пожертвования, которые ему удастся собрать на протяжении ультрамарафона, он планирует передать в фонд своей организации, которая оказывает помощь беженцам с Ближнего Востока, а также участвует в восстановлении разрушенных христианских храмов в регионе.

«Цель состоит в том, чтобы собрать деньги для нашего нового проекта для беженцев, возвращающихся в города, оккупированные Исламским государством, особенно в Ираке, — рассказал Колдер. — Наше внимание направлено на то, чтобы у людей появилась возможность получить средства к существованию».

Он пояснил, что Embrace the Middle East предлагает беженцам обучающие программы, благодаря которым эти люди смогут приобрести различные навыки, начиная работой с компьютерами и заканчивая пчеловодством.

5 sleeps until Mark’s first ultramarathon! He’s raising money for Christians in Iraq to support refugees returning home….

Posted by Embrace the Middle East on Tuesday, January 8, 2019

Маршрут марафона, разделенный на 14 этапов, пройдет через Шотландию и Северную Англию. Длина каждого участка будет варьироваться от 47 до 350 миль (от 75 до 563 км).

По словам Марка Колдера, ему предстоит преодолеть дистанцию, приблизительно равную совокупному расстоянию между крупнейшими городами Ближнего Востока — Багдадом, Дамаском, Берутом, Иерусалимом, Тель-Авивом и Каиром.

Путь Колдера проляжет через исторические места паломничества. Первый этап начнется у стен Данфермлинского аббатства, бенедиктинского католического монастыря в центре Данфермлина (Файф, Шотландия), основанного в 1072 году. Затем марафонец минует город Кулросс, где родился святой Мунго (518—614), христианский проповедник и миссионер, первый епископ Глазго и святой покровитель этого города и всей Шотландии. Завершится этап 13 января у кафедрального собора Глазго, где находится гробница св. Мунго.

Во время остановок для отдыха Марк Колдер планирует встречаться с членами местных христианских общин. В пути его будет сопровождать его друг, который будет находиться за рулем автодома. В этом доме на колесах марафонец будет отдыхать во время преодоления самых протяженных участков маршрута.

Марк Колдер, бывший преподаватель университетов Стирлинга и Дарема, уже давно увлечен исследованиями Ближнего Востока. Получив докторскую степень, он полтора года прожил в Палестине, а свою будущую жену Карен встретил в Египте.

С 2008 года он принимает участие в различных марафонах. В прошлом году в Йоркшире он пробежал свой первый ультрамарафон длиной в 100 миль (161 км).

3,504 просмотров всего, 3 просмотров сегодня