Церковь Англии проводит пятидневные молитвы за бедных ввиду приближения Брексита, поскольку архиепископ Уэлби предупреждает, что экономические неурядицы после развода с Евросоюзом в первую очередь поразят именно беднейшие слои населения.

Церковь Англии в лице своего духовного главы архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, призвала конгрегации страны к пятидневным молитвам за бедных, а также за вразумление и примирение сограждан, расколотых решением о выходе из ЕС. Именно бедные, как предсказывают, должны пасть первой жертвой политических и экономических неурядиц, ожидающихся в стране после Брексита, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и The Guardian.

«Мы не можем оставаться глухи к предупреждениям о том, какие тяжкие последствия могут иметь первые месяцы после выхода из Евросоюза для беднейших слоев наших сограждан, – сказал архиепископ Уэлби в своей речи перед генеральным синодом. – Мы должны подготовиться к величайшим трудностям и потрясениям, и нам надлежит всеми силами препятствовать попыткам деструктивных сил углубить расколы в нашем обществе. Всем известно, что любые экономические прогнозы страдают неопределенностью. Однако известно также, что любые экономические риски и невзгоды прежде всего поражают беднейших, а не богатейших членов общества. И пока мы еще мало что сделали для их защиты».

Уэлби подчеркнул, что если бы Церковь заблаговременно не сосредоточила усилия на уврачевании чувств «горечи и отверженности», царящих в отдельных слоях общества, то эти раздоры и расколы могли стать еще более тяжкими и непримиримыми. Церкви, по его словам, надлежит нести свою великую миротворческую миссию и «вносить свой вклад в объединение страны, с тем, чтобы окружить заботой наиболее отверженных и обездоленных членов общества».

«Уврачевание этих расколов и раздоров, если таковое вообще удастся – пожалуй, самая трудная задача, стоящая перед нами после выхода, – отметил архиепископ в речи перед синодом. – Мы должны вновь объединиться в сплоченную страну, восстановить здоровую и деятельную демократию, и обеспечить ее крепкой экономикой, основанной на справедливых этических и моральных устоях и работающей на благо каждого из нас».

В решении, почти единогласно принятом синодом (при одном воздержавшемся) под председательством архиепископов Кентерберийского и Йоркского, говорится, что нации подобает сосредоточить свою помощь на беднейших и отверженных согражданах. В нем также подчеркивается, что разброд и противоречия в позициях ведущих политических партиях «удушают на корню любые попытки создания позитивного и жизненного видения перспектив благополучия и процветания наших общин».

2,916 просмотров всего, 3 просмотров сегодня