В Британии по данным нового опроса менее половины христиан верят в смерть Иисуса Христа на кресте за грехи людей.

Опрос нескольких тысяч взрослых британцев, считающих себя христианами, был проведен известной социологической службой ComRes по заданию радиовещательной компании BBC, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и The Christian Today.

Респондентам в числе прочих задавался главный вопрос: «Веруете ли вы в том, что Иисус умер на кресте и воскрес  ради искупления ваших грехов, и если веруете, то в какой мере?». Оказалось, что лишь 46 процентов респондентов всецело веруют в это событие, причем почти четверть затруднились четко ответить, веруют они или нет, а 17 процентов сообщили, что категорически не веруют.

Результаты нового опроса были опубликованы в начале Страстной Седмицы у римо-католиков и англикан, шестой недели Великого поста, предшествующей воскресной Пасхе – главному празднику в христианстве. В это время миллионы христиан по всему миру по традиции вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях, распятии на кресте, смерти и последующем Воскресении. По заданию службы ВВС, социологи также опрашивали британцев на тему их отношения к прощению грехов – в частности, узнавали, какие грехи, по их мнению, не достойны христианского прощения. Респондентов просили ответить на вопрос, в какой мере они готовы (и готовы ли вообще) простить тот или иной тяжкий грех – убийство, совращение несовершеннолетнего, изнасилование, супружескую неверность, словесное поношение, оскорбление в соцсети, ложь, воровство, клятвопреступление и дискриминацию.

Оказалось, что респонденты в целом наиболее мягко относятся к клятвопреступлению – примерно половина выборки готова его прощать, и лишь 39 процентов считают, что прощать нельзя. На другом конце спектра преступлений оказалось совращение несовершеннолетнего – его считают непростительным 85 процентов опрошенных. Изнасилование и убийство считают не заслуживающими прощения 79 и 73 процента респондентов соответственно.

В результате опроса также выяснилось, что лишь незначительное меньшинство людей, считающих себя христианами, регулярно посещает богослужения в храмах. На вопрос «Насколько часто вы посещаете храм, если не считать свадебные и похоронные церемонии?» почти две трети респондентов (65 процентов) честно признались – «никогда».

3,912 просмотров всего, 3 просмотров сегодня