Первого мая в Москве (Россия) на арене ФК «Спартак» в Сокольниках в рамках серии мероприятий «Диалог Религий» состоялся ежегодный межконфессиональный турнир по мини-футболу.

В соревнованиях приняли участие 18 команд – представителей различных религий (православия и других христианских конфессий, ислама, иудаизма и буддизма). Победу одержала команда протестантской церкви «Дом Деяний» (РОСХВЕ), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

проводимых по инициативе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города

Футбольный турнир команд, представляющих различные конфессии, стал в российской столице уже традиционным событием. В этом году он продолжил цикл подобных мероприятий под общим названием «Диалог религий», начавшихся в апреле с турнира по шахматам.

Свое приветствие участникам футбольного турнира направил Алексей Смертин, в прошлом капитан сборной России по футболу, а ныне офицер Российского Футбольного Союза по вопросам борьбы с расизмом, директор РФС по региональной политике и международным отношениям.

Открыл турнир руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, разыграв мяч с юным футболистом. Перед этим в своем приветственном обращении Виталий Иванович назвал турнир «праздником спорта, здорового образа жизни и дружбы московских конфессий».

Кроме того пожелания участникам турнира сказали представители других видов спорта: мировой рекордсмен Гиннеса по упражнению бёрпи Игорь Ким и чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO Youth  Георгий Челохсаев, а также представители конфессий и команд-участниц. Все отмечали и важную роль спорта для гармонизации отношений между, и говорили о важности самого турнира, который уже стал доброй традицией.

18 команд-представителей различных религий от православия до буддизма провели небольшой групповой турнир с финальной частью по кубковой системе. Первое место заняла команда протестантской церкви «Дом Деяний» (РОСХВЕ), которая в финальной стадии одолела двух прошлых чемпионов турнира. В полуфинале будущие чемпионы победили в серии пенальти команду Духовного Управления Мусульман города Москва и Центрального региона «Московский Муфтият». В финале она одержала победу над командой «СВОИ» Всероссийского Содружества Евангельских Христиан.

Непосредственным организатором мероприятия является Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Главная цель проекта — гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, популяризация здорового образа жизни.

2,496 просмотров всего, 3 просмотров сегодня