Участники очередного заседания Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ), активно обсудили состояние государственно-конфессиональных отношений и изменения обусловленные прошедшими президентскими и парламентскими выборами.

Заседание проходило под председательством старшего епископа УЦХВЕ Михаила Паночко 16 июля в Киеве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу СЕПЦУ.

Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин сообщил священнослужителям о мерах по защите религиозной свободы на международных площадках.

Присутствующие детально проанализировали также участие в межконфессиональных мероприятиях, состоявшихся в течение первой половины года, в частности Всеукраинское шествие в защиту детей и семьи (8 июня) и Национальный день молитвы за Украину (8 июня). Служители отметили важность таких мероприятий для общественного здоровья и позиционирования Церкви как важной общественной формации.

«Учитывая нынешние изменения, важно уже формировать перечень тем для проработки с фракциями новой Верховной Рады Украины, президентом и правительством. И это не только вопрос капелланства или газовых счетчиков, но широкий спектр общественно важных тем, где голос Церкви должен быть услышанным», — подчеркнули участники заседания.

2,346 просмотров всего, 3 просмотров сегодня