Федеральный апелляционный суд 11-го округа США вынес 19 февраля решение по иску об одиннадцатиметровом христианском кресте, установленном более 75 лет назад в одном из парков Пенсаколы (штат Флорида).

Суд постановил оставить христианский крест, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на christianpost.us.

В 2016 году Фонд свободы от религии (FFRF) и Американская гуманистическая ассоциация (AHA) заявили о неконституционности нахождения этого монумента на принадлежащей государству территории. Истцы выиграли процесс на уровне округа, после чего ответчики опротестовали решение в федеральном апелляционном суде — который вначале согласился с предыдущей инстанцией, а затем вернул дело на повторное рассмотрение после вердикта Верховного суда о Бладенсбургском кресте — мемориале Первой мировой войны в штате Мэриленд.

Члены Верховного суда пришли к выводу о том, что Бладенсбургский крест, первоначально бывший христианским символом, с течением времени обрел более широкий смысл — как и многие другие символы, фразы и географические названия, прочно вошедшие в повседневную жизнь.

Аналогичное заключение сделал и Апелляционный суд 11-го округа. По мнению судьи Кевина Ньюсома, крест, возведенный в общественном парке жителями Пенсаколы в 1941 году, перед вступлением США во Вторую мировую войну, со временем превратился в нейтральный символ, не нарушающий положений Конституции о разделении государства и церкви.

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!

2,046 просмотров всего, 3 просмотров сегодня