10 ЦИТАТ ИЗ ПРОПОВЕДИ ПАПЫ ФРАНЦИСКА О ВОСКРЕСЕНИИ ХРИСТА

1. Иисус здесь, на площади, вместе с нами. Он жив, Он воскрес, христианство основано на событии Воскресения.

2. Наша вера рождается в пасхальное утро. Все зиждется именно на Воскресении Иисуса Христа. Христианство рождается от определенного факта: это не идеология, не философская система, но путь веры, начинающийся от события, которое засвидетельствовали первые ученики Иисуса. Павел обобщает это следующим образом: Христос умер за грехи наши, был погребен, в третий день воскрес и явился Петру и Двенадцати. Это и есть тот самый факт. Он умер, был погребен, воскрес и явился. Иными словами, Иисус жив! Вот ядро христианского послания.

3. Центральным элементом пасхальной тайны является Воскресение. Если бы все закончилось смертью, Иисуса можно было бы назвать наивысшим примером жертвенности. Но для принятия смерти распятого Христа не нужен акт веры, в то время как в то, что Он воскрес, нужно уверовать.

4. Вера рождается от Воскресения.

5. Святой Павел перечисляет тех, кому явился воскресший Иисус, начиная от Петра и заканчивая им самим, последним в списке: Павел называет себя «извергом». Его личная история трагична, ведь он был преследователем Церкви и чувствовал себя состоявшимся человеком. И вдруг на фоне этой «совершенной картины жизни» происходит нечто непредсказуемое: встреча с воскресшим Иисусом на пути к Дамаску. Гонитель становится апостолом. Как же это произошло? Он видел живого Иисуса, он видел воскресшего Иисуса Христа! Вот основание веры Павла, так же как и других апостолов, веры Церкви, нашей веры.

6. Христианство заключается не в нашем шатком поиске Бога, но в том, что Бог ищет нас. Иисус настиг нас, чтобы больше не оставлять.

7. Христианство – это благодать, это сюрприз, поэтому оно подразумевает сердце, способное изумляться. Закрытое, рационалистическое сердце не умеет изумляться, оно не в состоянии понять, что такое христианство. Христианство – это благодать, а благодать можно лишь ощутить.

8. Хотя мы накопили за свою жизнь немало неудач, нам нужно пойти ко гробу Иисуса и увидеть, что камень отвален и от нашей жизни: нужно пойти к собственному гробу: у каждого из нас он есть в какой-то мере. Пойти туда и увидеть, что Бог способен воскресить. Счастье и радость могут быть там, где, как все думают, есть только печаль, поражение и мрак.

9. Итак, нужно отправляться не от смерти, а от любви Бога, победившего эту нашу противницу, как восклицает святой апостол Павел: «Смерть! где твое жало? ад! Где твоя победа?»

10. Если нас спросят, откуда у нас на лице улыбка и откуда терпеливое сочувствие, мы можем ответить, что Иисус по-прежнему здесь, Он продолжает жить среди нас. Иисус здесь, на площади, вместе с нами: Он жив, Он воскрес.

5,759 просмотров всего, 4 просмотров сегодня