ТРОИЦА?

Дух – это еврейское слово «руах» – оно обозначает и дух и ветер. Его качество – это движение. Мы не видим ветра, но видим результат его действия.

Сын – это Слово Божье, Логос, видимое Слово, которое трогали и осязали руки первых апостолов. (Евангелие от Иоанна 1 глава).

Отец – это невидимое, Тот, Кого не видел никто никогда, источник, мысль, вера.

«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (От Иоанна 1:18). Из недра Отца, из глубины Его сердца было сказано Слово, которое показало сущность Сказавшего Его.

 

Отец – Тот Кто думает, создаёт образы, строит планы.

Сын – Тот Кто говорит то, что думает Отец.

Дух Святой – это Тот, Кто делает, Кто реализует задуманное и высказанное.

Бог – Тот, Кто думает, говорит и делает – и все это в единстве и гармонии. Его слова не расходятся с делами.

Человек создан по такому же принципу – он есть то, что он думает, что говорит и что делает – и невозможно рассматривать отдельно одну составляющую от другой. Только вот обычно он думает одно, говорит другое, ну а делает третье. И чем больше лжи, тем больше дисбаланса и дисгармонии в жизни человека.

Этот же принцип просматривается в книги Бытие среди патриархов, где прообразом Отца является Авраам. Авраам считается отцом веры, а вера есть уверенность в невидимом. Даже его согласие отдать сына соответствует характеру Небесного Отца. Его жена Сарра, является прообразом Благодати. Благодать и вера всегда идут рука об руку. Сарра была первой и любимой женой Авраама, она была привлекательной и властной. Агарь, наложница Авраама символизирует закон, она приходила на время и была изгнана, а благодать как была до закона, так и осталась после него.

«22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию» (К Галатам 4:22,23)

Исаак является прообразом Сына. Он был послушен до смерти, согласившись стать жертвой своего отца. Он, казалось бы, ничего, кроме послушания и не сделал такого, но он имел слово благословения для семени Обетования. Здесь тоже параллель между Словом Благодати и Истины и благословением Исаака. Благословение было предназначено старшему сыну, которого очень любил отец, потому что он был трудолюбивым. Однако младший сын Иаков получил то, что старший сын продал за бесценок – за красную похлёбку, как Иуда продал Иисуса за серебро, на которое была куплена земля горшечника – покрытая красной глиной. Здесь просматривается аналогия между евреями и язычниками, когда язычники получили то, от чего евреи отказались – от своего Мессии.

Благословение Исаака включает Царство, хлеб, вино и елей – атрибуты служения Иисуса Христа, которые Он оставил в наследство, которыми Он благословил уверовавших в Него.

Ревекка, жена Исаака символизирует церковь. Она любила младшего сына Иакова, потому что он всегда был с ней рядом. Так и сегодня церковь любит тех, кто туда ходит.

Иаков является прообразом Святого Духа, его характеру свойственна деятельность, способность добиваться своего, терпеливый труд. Его прообразами в Писании являются верные слуги, в том числе тот слуга, который привёл Ревекку из рода Авраама в семью Авраама. Иаков же, как прообраз Святого Духа, сам пошёл в ту же землю, чтоб взять там себе жену. Результатом жизни Иакова стал целый народ, произошедший от его двенадцати сыновей – прообраз детей Бога, которые затем сильно размножились в Египте. И заканчивается книга пророчеством о их выходе оттуда, как о невесте Христа.

Все невесты брались из того же народа, откуда вышел Авраам, и это является акцентом на то, что Церковь, как Невеста избрана и пришла с Неба вместе со Святым Духом, сошедшим на двенадцать апостолов в день пятидесятницы, и в положенное время вернётся туда уже многочисленным народом.

Благословение Иакова для своих двенадцати сыновей содержало пророчества о Новом Завете, что подтверждает, что они и являются образом верующих в Христа.

Судя по Бытию – Отец, Сын, Святой Дух и верующие сыны – это одна семья, одна родословная, одно целое, имя которому – БОГ.

«22 …поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём» (К Ефесянам 1:22,23).

 

3,408 просмотров всего, 2 просмотров сегодня