Куйбышевский районный суд Омска приговорил к трем годам и шести месяцам условного срока пастора протестантской церкви «Возрождение XXI век» Николая Кузнецова.

Как говорится на сайте областного управления Следственного комитета, пастора обвинили в создании организации, посягающей на личность и права граждан, а также в причинении тяжкого вреда здоровью верующих, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Новую газету».

Дело в отношении служителя было возбуждено в июне прошлого года, а летом 2018 года поместили под арест.

Потерпевшими по делу проходят одиннадцать прихожан, психические расстройства были найдены у шестерых из них, однако, как отмечала «Медиазона», большинство не признают себя больными, а претензии к пастору есть лишь у двух из них. В следственном комитете также заявили, что Николай Кузнецов обязывал прихожан приносить ему 10% от всех своих доходов, однако по словам пастора все пожертвования были добровольными.

По данным центра «Сова», омские эксперты расценили как свидетельство измененного сознания рассказы верующих о чувстве единения с Богом. В их заключении говорилось, что используемые пастором «психотехнологии» приводит к зависимому расстройству личности, а дальнейшее пребывание верующих в церкви неминуемо приведет к «иным психическим расстройствам».

Отказ некоторых прихожан от алкоголя или табака называется ими «сменой способа аддиктивной реализации»: эксперты утверждали, что у верующих отмечается «формирование нехимической формы аддиктивного поведения» (вместо химической).

Как сообщили в Славянском Правовом Центре, Независимая психиатрическая ассоциация России признала экспертизу омских психиатров недобросовестной и непрофессиональной.

3,012 просмотров всего, 3 просмотров сегодня