Папа Франциск направил послание 15 тысячам молодых участников 41-й европейской встречи под эгидой экуменической общины Тэзе.

В письме за подписью ватиканского госсекретаря кардинала Пьетро Паролина понтифик призвал молодых людей принять «вызов гостеприимства» и «открыть двери сердца Господу и Его Слову», продвигая культуру встречи, принимая друг друга «с уважением к различиям», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Папа Франциск сослался на недавнюю ассамблею Синода епископов в Риме на тему молодёжи, веры и распознавания призваний и ещё раз подтвердил, что лично он и вся Церковь смотрят на молодёжь с большой надеждой. Понтифик призвал участников молитвенной встречи в Мадриде никогда не терять радости «от встречи, дружбы, совместных мечтаний и общего пути». Он подчеркнул, что подлинные христиане «не боятся открываться другим: они делятся своим жизненным пространством, превращая его в пространство братства».

Папа призвал молодёжь открыть для себя практику великодушного гостеприимства, обогащаться взаимными различиями и реализовывать свои таланты, «становясь строителями мостов между Церквами, религиями и народами».

«Паломничество доверия по земле», начатое братом Роже в конце 70-годов, в этом году проходит в Мадриде, где молодых верующих приняли 170 приходов и тысячи семей.

На экуменическую встречу в Мадриде собрались юные протестанты, католики и православные, поэтому Епископ Рима заверил, что молит Святого Духа помочь молодёжи принять различия между людьми в качестве пути к единству и предлагает ей «использовать свои способности, энергию и силы для улучшения мира, дабы каждый мог найти собственное место в большой человеческой семье».

2,961 просмотров всего, 6 просмотров сегодня