1 апреля 2021 г. Узловской городской суд Тульской области оправдал двух верующих, членов Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, которые в январе 2021 г. привлекались к административной ответственности (штрафу по 5 тысяч рублей с каждого) за чтение Библии и молитвы во время их богослужения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Славянский Правовой Центр. 

Этот случай привлек внимание общественности после публикации в сети интернет в феврале этого года статьи Олега Гончарова «Верующих христиан в Узловой оштрафовали за отсутствие разрешения на чтение Библии, молитву и песнопения».

Напомним верующим, что 24 октября 2020 года двое сотрудников Центра по борьбе с терроризмом «Э» УМВД России по Тульской области, пришли в дом принадлежащей религиозной организации «проверять» масочный режим. Верующие, члены религиозной организации собрались в доме, принадлежащем церковной организации для богослужения и совместного чтения Библии, молитв и прославления Бога (песнопения), что является для данного вероисповедания обязательным еженедельным субботним обрядом. Гостеприимные верующие любезно согласились впустить сотрудников полиции в свой молитвенный дом. Сотрудники МВД попросили у проводящих богослужение предоставить документы о том, что они имеют право изучать Библию, молиться и прославлять Бога. Таких документов у верующих естественно не оказалось, тем более что подобных разрешений, как потом выяснилось, в этом случае не требуется. Зафиксировав протоколами об административном правонарушении факт отсутствия документов, разрешающих читать Библию, а также осуществив видеосъёмку самого богослужения полицейские позже направили собранные материалы в мировой суд для назначения административного наказания двум верующим. Кроме того, полиция составила протокол административного правонарушения в отношении пастора местной религиозной организации за отсутствие вывески с указанием наименования религиозной организации, которую сотрудники полиции «не заметили».

Мировой судья судебного участка №43 Узловского судебного района Тульской области Сенотова В.Г. 20 января 2021 года привлекла двух верующих христиан которые являются членам местной религиозной организации Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня к административной ответственности за совершение правонарушения. Их вина, по мнению мирового судьи и полиции, заключалась в изучении Библии и проведении богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения на миссионерскую деятельность. 

После этого, защищающий интересы верующих адвокат Бурдин М.С. подал апелляционную жалоб.

Заслушав все доводы адвоката и специалиста, федеральный судья пришел к выводу о недоказанности в деяниях верующих административного правонарушения.

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!

1,053 просмотров всего, 3 просмотров сегодня