Мудрость, основание

1-е Коринфянам 3

«10 Я, по данной мне от Бога благодати, как МУДРЫЙ строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос».

Мудрость – это способность смотреть далеко вперёд и видеть будущее как последствие своих действий в настоящем. Чем больше мудрости, тем дальше мы видим последствия сегодняшних действий.

В психологии или религии используются внушения, аффирмации или исповедания – о том, что мы достойны быть счастливыми, богатыми успешными – для того, чтоб это счастье и успех наконец-то стали нашими. По-человечески это разумно, потому что является работой над собой и своим мышлением. Мы можем повторять это годами, но не получить результата, потому что не можем в это поверить. Или получаем кратковременный результат и снова теряем. Всё это из-за того что каждый из нас знает за собой то, что не знают другие – что мы далеко не достойны иметь такой успех.

В исповедании мы говорим, что достойны, а внутри себя знаем, что нет. По своим делам все мы не достойны благословения, зато достойны проклятия – это вера человеческая. Поэтому любые наши беды приводят к тому, что мы начинаем беспокоиться, переживать, бояться. Мы волнуемся, суетимся и спрашиваем, где наш Бог, почему Он это допустил, ВЕДЬ МЫ ВСЁ ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО! Мы теряем веру в Его близость к нам. Это испытание, которое проверяет основание, на котором стоит наша вера. Это может привести к краху, как строительство на зыбком песке.

Например, человек внушает себе, что он достоин иметь высокую зарплату, но внутри себя знает, что он хорошо накосячил в жизни и достоин только нищеты, как наказания за соделанное. Что он получит?

Когда основанием нашей веры является Христос, то ситуация становится совсем другой. То, что было далеко в туманном будущем, оказывается уже исполненным для нынешнего дня. Мы уже не ждём, что сделает Бог, потому что видим глазами веры, что Он закончил Свой труд и вошёл в свой покой.

Так во Христе мы уже богаты, достойны и счастливы. Во Христе мы никому ничего не должны, и нам никто ничего не должен. Даже сама жизнь нам ничего не должна, она сама является даром, достойным всякой благодарности Богу, который нам её дал. Потому что Иисус заплатил Цену нашего выкупа и обеспечил нашу жизнь защитой на земле. Он остановил действие всех проклятий, остановил действие страха болезни, старости или нищеты. Иисус обеспечил нас новым телом после того как старое перестанет функционировать, он обеспечил нам небеса, обеспечил сыновство в Божественной Семье.

В настоящем мы имеем Христа, и именно это определяет надёжность нашего будущего. Мы строим дом на основании, которое есть Иисус Христос, и это значит, что нашим основанием является Его работа над нами и для нас.

У нас нет таких преград для строительства, КАК «МЫ ЕЩЁ НЕ ДОРОСЛИ» или «МЫ ЕЩЁ НЕ ДОСТОЙНЫ» или «МЫ ЕЩЁ НЕ ОСВЯТИЛИСЬ». ВО ХРИСТЕ МЫ И ДОРОСЛИ И ДОСТОЙНЫ И СВЯТЫ. МЫ ГОТОВЫ, МЫ СОВЕРШЕННЫ, МЫ ПРАВЕДНЫ. ЭТО – ОСНОВАНИЕ МУДРОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Имея такое основание, мы можем начинать строительство стен.

Во Христе мы – совершенно новое творение, которое никогда не косячило, которое обречено на благословения по исполненному Христом Закону. Уже не наши дела лежат в основе нашего достоинства, а Сам Христос является нашим Достоинством.

Это основание – Христос. Твёрдое и крепкое, как скала. Какие бы беды не пришли, мы знаем, что они кратковременны и наше будущее полно славы и радости, потому что Иисус достоин славы, и Он – Бог радости. «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим.8:18).

Это Божья мудрость устроила основание нашей веры. Мы уверены в своём благословении на законном основании: Иисус исполнил все требования закона и взял все вытекающие из него благословения. Он расточил и роздал это нам Своею щедрою рукою. Он дал нам жизнь с избытком, чтоб мы тратили Его силу, чтоб раздавали Его Благословения, которых достаточно и на нас, и на всё наше окружение, и на всё наше далёкое будущее.

1,211 просмотров всего, 1 просмотров сегодня